МКУ ДО СШ "НАЛЬЧИК" Понедельник, 29.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 59

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Декабрь » 14 » COVID-19
08:35
COVID-19

 

В МКУ СШ "Нальчик" начали проводиться встречи с родителями по отделениям, по вопросу необходимости вакцинироваться от COVID-19

1. Вакцинация доступна людям старше 18 лет. Никаких органичений по верхней границе возраста нет, наблюдения врачей показывают, что пожилые переносят вакцинацию легче, чем люди более молодые.

2. Наблюдения врачей показывают, что пожилые переносят вакцинацию легче, чем люди более молодые. Однако важно отметить, что в ходе исследования у участников не было выявлено непредвиденных серьезных нежелательных явлений. У прививки «Спутник V» к распространенным побочным эффектам можно отнести небольшое повышение температуры, покраснение и легкую боль в месте прививки. Но прежде всего важно понимать, что все эти побочные эффекты кратковременны. Они быстро проходят и даже близко не способны причинить организму вред, сопоставимый с заражением коронавирусной инфекцией.

3. Противопоказанием к проведению вакцинации является: обострение хронических заболеваний, беременность, перенесенное ОРВИ в течение двух недель до прививки или в момент вакцинации, вакцинация от других заболеваний в течение последних 30 дней или участие в клиническом испытании вакцины от коронавируса.

4. Перед вакцинацией у пациента измерят температуру, уточнят, есть ли серьезные хронические заболевания или аллергические реакции на препараты. Женщинам задают вопрос о возможной беременности.

5. Сам факт наличия хронических заболеваний не является противопоказанием. Главное, чтобы в период вакцинации не было обострения — в этом случае на прививку следует прийти при наступлении ремиссии, через 2-4 недели. Общим противопоказанием являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Тогда вакцинироваться нужно после выздоровления, а при ряде заболеваний — после нормализации температуры. Если же пожилой человек заболел ОРВИ, то на вакцинацию нужно прийти через две недели после выздоровления. После детальной консультации с лечащим врачом пациентам с онкологическими заболеваниями стоит привиться от коронавируса. Болезни эндокринной системы, сахарный диабет и болезни сердца не являются противопоказанием к вакцинации. Также аутоиммунные заболевания и астма не являются противопоказанием, если заболевание в стадии компенсации. Но если человек с аутоиммунным заболеванием принимает лекарственные препараты, понижающие иммунитет, то антитела к коронавирусу могут не выработаться в достаточном количестве. Риск тяжелого течения коронавирусной инфекции у пациентов с такими заболеваниями очень высок, поэтому вакцинация для них особенно важна.

6. Вакцинация допускается не ранее, чем через две недели после выздоровления пациента и окончания приема курса антибиотиков. Однако предварительно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

7. В случае, если врач не рекомендует проводить вакцинацию по медицинским показаниям, делать ее действительно не стоит. В таком случае пожилым людям рекомендуется продолжить соблюдать режим изоляции, чтобы снизить риск заражения коронавирусом.

8. Нет, в этом нет необходимости, при вакцинации «Спутник V» в организме вырабатывается достаточно антител для защиты от коронавируса.

9. Подробную информацию о вакцине «Спутник V» можно узнать на официальном сайте НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

10. Вакцина не содержит штаммов вируса, поэтому заразиться после прививки нельзя. Однако вакцинация не является стопроцентной защитой от коронавирусной инфекции, при этом пациенты, прошедшие вакцинацию, переносят заболевание в более легкой форме.

11. Перед вакцинацией у пациента измерят температуру, уточнят, есть ли серьезные хронические заболевания или аллергические реакции на препараты. Женщинам задают вопрос о возможной беременности.

12. Нет, питание никак не влияет на формирование антител. Антитела вырабатываются в организме после перенесенного коронавируса (в том числе бессимптомно) или после проведения вакцинации. В случае формирования антител после заболевания их кол-ва зависит исключительно от особенностей организма.

13. Это невозможно. После прохождения двух этапов вакцинации в организме человека вырабатываются антитела к коронавирусу. Однако тест-системы ИФА-центров в Москве не показывают, сформировался ли иммунитет после вакцинации от коронавируса вакциной «Спутник V». При столкновении с вирусом в организм человека попадают его частицы, инородные белки, один из них — N-белок. В ответ организм начинает вырабатывать антитела к нему, так формируется естественный иммунитет к вирусу. Вакцина «Спутник V» разработана на основе S-белка — это маленькая неживая частица ДНК вируса, не опасная для человека. Но организм распознает ее как коронавирус и начинает вырабатывать соответствующую защиту — так формируется иммунитет после прививки. Антитела в этом случае вырабатываются определенного типа: именно к S-белку. Тест-системы, которые мы используем в городских ИФА-центрах, распознают антитела к N-белку, то есть показывают, сталкивался ли человек непосредственно с вирусом. Именно поэтому тест, сделанный в городском ИФА-центре, не сможет показать, сформировался ли иммунитет после вакцинации от коронавируса. Оценить уровень иммунного ответа после вакцинации можно только на тест-системах, определяющих антитела к S-белку коронавируса. Такое исследование в настоящий момент можно провести в нескольких частных организациях.

14. После вакцинации против COVID-19 проходить тестирование на антитела не требуется, так же, как и при вакцинации от гриппа, коклюша или других заболеваний. Кроме того, тест-системы ИФА-центров в Москве не показывают, сформировался ли иммунитет после вакцинации от коронавируса вакциной «Спутник V». При столкновении с вирусом в организм человека попадают его частицы, инородные белки, один из них — N-белок. В ответ организм начинает вырабатывать антитела к нему, так формируется естественный иммунитет к вирусу. Вакцина «Спутник V» разработана на основе S-белка — это маленькая неживая частица ДНК вируса, не опасная для человека. Но организм распознает ее как коронавирус и начинает вырабатывать соответствующую защиту — так формируется иммунитет после прививки. Антитела в этом случае вырабатываются определенного типа: именно к S-белку. Тест-системы, которые мы используем в городских ИФА-центрах, распознают антитела к N-белку, то есть показывают, сталкивался ли человек непосредственно с вирусом. Именно поэтому тест, сделанный в городском ИФА-центре, не сможет показать, сформировался ли иммунитет после вакцинации от коронавируса. Оценить уровень иммунного ответа после вакцинации можно только на тест-системах, определяющих антитела к S-белку коронавируса. Такое исследование в настоящий момент можно провести в нескольких частных организациях.

15. Если врач в поликлинике рекомендует отложить вакцинацию, значит, в ней действительно на данный момент нет необходимости. Людям, которые переболели коровирусом, вакцинация сразу же после перенесенного заболевания не требуется. Чтобы понять, есть ли у человека защита от коронавируса в виде собственных антител, достаточно сдать анализы крови на иммуноглобулины. Они и покажут, есть ли защитные компоненты и в каких количествах. Дальше решение о вакцинации следует принимать с врачом, основываясь на возрастных характеристиках, состоянии здоровья и наличии противопоказаний. Как правило, вакцинация переболевшим коронавирусом необходима через 6-9 месяцев после заболевания. Но каждый человек индивидуален, все зависит от уровня антител и Т-клеточного иммунитета.

16. Вакцинацию от коронавируса можно проходить через 2 недели после перенесенного ОРВИ.

17. Если человек заболел ОРВИ после введения первого компонента вакцины «Спутник V», то введение второго компонента стоит отложить. Второй компонент будет введен через две недели после выздоровления. Первый и второй компонент вакцины рекомендуется вводить с промежутком в 3 недели, но в случае заболевания пациента этот период может быть увеличен до 2 месяцев.

18. Прививка от гриппа и пневмонии не является защитой от коронавирусной инфекции, поэтому рекомендуется сделать обе прививки. Однако вакцинация от коронавируса разрешена через 30 дней после проведения любых других прививок.

19. Если после болезни у человека сформирован высокий уровень антител, то прививку можно пока не делать.

20. Если после перенесенного заболевания антитела уже исчезли, рекомендуется пройти вакцинацию. Вакцинация от коронавируса не представляет опасности для переболевших этой инфекцией.

Просмотров: 216 | Добавил: rusik379 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Подать жалобу
Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz