Из истории борьбы
Из истории борьбы.

Борьба - один из самых древних видов спорта.

Историки и археологи свидетельствуют, что еще 5 тыс. лет назад пользовались многими приемами борьбы, которые имеются в приемах нынешнего поколения любителей этого вида спорта. Основные положения современной спортивной борьбы были разработаны в конце XVIII - начале XIX в. Е ряде стран Европы. Особенно большое развитие она получила во Франции, где этим видам спорта двигались широкие слои населения. Техника этой борьбы напоминала ту борьбу, которая культивировалась в Древней Греции и Риме. Поэтому ее стали называть греко-римской, а в других странах - классической.
В отличие от классической борьбы, которая была неотъемлемой частью древнегреческих олимпиад и вошла в программу I Олимпийских игр современности, у атлетов вольного стиля традиции менее богатые. Первый Олимпийский турнир по вольной борьбе проходил в городе Сент-Лунсе в 1904 г. С 1920 г. оба вида борьбы на равных включаются в программу всех олимпиад.
Международная любительская федерация борьбы (ФИЛЫ) основана в 1912 г. по инициативе спортивных организаций Италии, Франции, Швейцарии и Швеции. В настоящее время ФИЛА - одна из крупнейших международных спортивных федераций, объединяющая национальные федерации свыше 80 стран.
Датой рождения классической борьбы в России считают 1885 год, когда в Петербурге организовался кружок любителей атлетики. Члены кружка В основном занимались гиревым спортом и борьбой, И только спустя 10 лет, когда известный польский борец Владислав Пьеткасинский открыл школу борьбы, борцы и гиревики разделились.
На первом чемпионате Европы в Вене (1898 г.) ученик Краевского - Георг Раккеншмидт победил всех своих конкурентов. Это была первая победа борцов из России. После нее выдающиеся атлеты Иван Поддубный, Иван Заикин, Иван Шемякин, Хаджи-Мукан, Николай Вактуров прославили на весь мир русскую школу борьбы.
Спортивная борьба получила широкое распространение в нашей стране лишь в годы Советской власти, когда были созданы необходимые условия для развития физической культуры и спорта. В 1924 г. был организован первый чемпионат СССР по классической борьбе, в котором приняли участие 40 спортсменов, выступавших в пяти весовых категориях. В 1987 г. советские борцы вступили в Международную любительскую федерацию борьбы (ФИЛА). В том же году они попробовали свои силы на чемпионате Европы. И.Котлас, Н.Коберидзе, Н.Белов завоевали золотые награды. А с 1958 г. советские борцы классического стиля начали принимать участие в чемпионатах мира. И сразу небывалое достижение: Б.Гуревич, А.Терри, Г.Шатворян, Г.Картория, А.Энганс завоевали высшие титулы.
На всех чемпионатах мира Советские "классики" выступали успешно. На чемпионате, проходившимв Минске в 1975 г., ошеломил даже видавших виды знатоков борьбы. Советская сборная установила неофициальный рекорд мировых первенств - 8 золотых и 1 серебряная медаль из 10 возможных.
Соревнования по вольной борьбе в нашей стране стали проводится гораздо позже, чем в других странах, где этот вид спорта был особенно развит. Первый чемпионат СССР состоялся только в 1945 г. Однако на международной арене советские борцы вольного стиля сразу выдвинулись в число лидеров. Они использовали в своей подготовке большой опыт, накопленный в различных видах национальной борьбы народов.
На чемпионатах мира советские борцы вольного стиля впервые выступили в 1954 г. и заняли 2-е место, отстав от команды Турции на 1 очко. Тогда чемпионами мира стали Вахтанг Балавадзе, Август Энглас, Арсен Меконишвили.
Олимпийскую летопись советские борцы классического и вольного стиля ведут с 1352 г.
Сейчас борцы негуманные победители чемпионатов мира и Европы, а также турниров такого ранга для юниоров и юношей. Только классической борьбой в CCCР занималось свыше 270 тыс. человек, а вольной - 420 тыс.

Из олимпийской летописи

Олимпийские игры по борьбе проводятся с 1836 г. В программу игр I Олимпиады входила классическая борьба. Деления на весовые категории не было. В 1904 г. в программу входила вольная борьба, в 1908 г, - вольная и классическая, а в 1912 г, - вновь только классическая. С 1920 г, оба вида борьбы постоянно входят в Олимпийскую программу.
Кто же лидировал, и как завоевывалась популярность борьбы в мире, проследим по результатам и количеству участвующих на Олимпийских играх.
Игры I Олимпиады (1896). Афины (Греция).
Турнир борцов на Играх I Олимпиады современности собрал 5 человек из 4 стран. Разделение борцов на категории не было, 1-е место занял спортсмен из ГДР - Карл Шуман. 2 и 3 места - греческие борцы Георкас Цитле, Спиф Христопулос.
III Олимпиада (1904). Сент-Луас (США).
Соревнования по вольной борьбе. Участвовали только хозяева - 38 человек. Они разыграли первенство в 7-ми весовых категориях.
IV Олимпиала (1908), Лондон (Великобритания).
Борцы вольного стиля состязались в полулегком, легком, полусреднем, среднем, полутяжелом и тяжелом весах. Англичане в вольной борьбе из 15 медалей завоевали 11 (3+4+4). Остальные завоевали американцы.
Борцы классического стиля соревновались в 4 весовых категориях. Чемпионами стали борцы из Италии, Швеции, Финляндии, Венгрии.
Дебют Российских борцов оказался удачным: в классическом стиле они завоевали 2-е серебряные медали - Николай Орлов и Андрей Петров. В турнире участвовали 115 борцов из 15 стран,
V Олимпиада (1912). Стокгольм (Швеция).
Соревнования проходили только по классической борьбе, в пяти весовых категориях. В них участвовало 180 борцов из 18 стран. Больше всех медалей завоевали борцы Финляндии (7), Швеции - 4 (1+2+1). По одной серебряной медали борцы России и Германии. Бронзовые награды - Венгрия и Дания.
Категория: Вольная борьба | Добавил: rusik379 (15.11.2012)
Просмотров: 682 | Рейтинг: 0.0/0